“Dona
AM Querétaro

10 entidades de la República con menos casos confirmados de COVID-19

   

¡Danos un clic en el botón de favorito en Google News!

Más noticias del AM de Querétaro



Querétaro está en el top 10 de entidades de México con menos casos confirmados de coronavirus, de acuerdo con información federal

Carlos Perusquía

Con 502 ciudadanos que han enfermado de coronavirus, Colima es la entidad de la República Mexicana con menos casos confirmados hasta el momento, así lo muestra información difundida del Gobierno federal en una herramienta elaborada por expertos del  Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (Conacyt).

Esta demarcación cuenta con 758 mil 153 habitantes; por cada 100 mil habitantes, 63.51 contrajeron la enfermedad.

Asimismo, en este ‘ranking’ se encuentra Querétaro, que se coloca en el séptimo lugar de estados con menos enfermos.

Cabe señalar que este top 10 abarca exclusivamente los datos que despliega Gobierno federal y puede existir una diferencia con lo que emiten las autoridades estatales.

EntidadHabitantesCasos confirmadosTasa por cada 100 mil habitantes
Colima785,15350263.94
Zacatecas1,666,42682549.51
Baja California Sur804,7081,389172.61
Nayarit1,288,5711,592123.55
Durango1,868,9961,68890.32
Campeche1,000,6171,717171.59
Queretaro2,279,6371,86581.81
Aguascalientes1,434,6352,161150.63
Tlaxcala1,380,0112,317167.90
Morelos2,044,0582,815137.72

2 queretanos en Canadá sanan de COVID-19 y regresan a granja

ASÍ SE VE VISUALMENTE

“Salud

Suscribete
Notificación de
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Te puede interesar

Recomendaciones

Edición impresa

El AM de Querétaro pone en pausa su edición impresa en el mes de julio, con apego a los programas de salud pública SanaDistancia y Quédate en Casa.

Infórmate en tiempo real a través de Whatsapp , Telegram o bien, en boletín de noticias. 

Tu salud esencial

Unidad deportiva

Entrénate

Atención estudiantes

Evita contagios

Apoyos alimentarios

  • 300x600px_C-01.png

Paga a través del portal

Nueva App

Pago electrónico

Tu salud es esencial


Redes sociales

No te pierdas las actualizaciones con las noticias más relevantes y continúa la conversación.

Contáctanos

Teléfono:
(442)2919900

Dirección:
Avenida Gómez Morín 3881, Centro Sur 76090 Santiago de Querétaro (mapa)

También puedes ver:
DirectorioSuscripciones  I Empleo I Aviso de privacidad I Accesibilidad para personas

bayan escort mersin escort diyarbakır escort elazığ escort hatay escort