AM Querétaro

No se concede a extranjeros entrar a México sin requisitos previos; SRE

 Regístrate al newsletter matutino del AM      ¿Algo que decir? Hazlo ahora



SRE alertó que no existe documento alguno que conceda el traslado a extranjeros hacia un país vecino, así como entrar a México sin requisitos

Las secretarías de Relaciones Exteriores y de Gobernación alertaron a los extranjeros que no existe un documento mexicano que les conceda la entrada a México sin cubrir requisitos para transitar hacia un país vecino, estas condiciones son revisadas por el consulado de México en el extranjero.

«La legislación vigente no contempla un documento que conceda la internación a México sin cubrir requisitos para transitar hacia un país vecino, por lo que es importante no dejarse sorprender e informarse antes de iniciar cualquier traslado», destacaron en un comunicado conjunto.

Recordaron que los consulados de México en el extranjero son los encargados de realizar los trámites para la autorización y expedición de visas para aquellas nacionalidades que cuentan con ese requisito y no en los puntos de internación al país.

En ese contexto, exhortaron a los extranjeros que pretenden ingresar a México, a consultar los requisitos de ley previstos para tal efecto en el Artículo 37 de la Ley de Migración.

Consideraron importante destacar que la aplicación de las disposiciones contenidas en la Ley de Migración son observadas en todo momento y es obligación de las autoridades mexicanas verificar su cumplimiento.

Con información de Notimex

Recomendamos:

Incrementa 9% número de queretanos en el extranjero: SRE



“Heroes



Deja una respuesta

avatar
  Suscribete  
Notificación de

Publicidad

Publicidad

Advertisement

Publicidad

/* ]]> */