'Mientras dure la guerra'
'Mientras dure la guerra', nominada a los Premios Goya 2020. /Foto: Especial

‘Dolor y gloria’ y ‘Mientras dure la guerra’ lideran nominaciones a los Goya 2020



‘Dolor y gloria’, ‘Mientras dure la guerra’ y ‘La trinchera infinita’, las tres películas que lideran las nominaciones a los Premios Goya 2020

Redacción

‘Mientras dure la guerra’, de Alejandro Amenábar, es la película que lidera la 34ª edición de los Premios Goya con un total de 17 nominaciones; en segundo lugar se encuentra ‘Dolor y gloria’, de Pedro Almodóvar, con 16 nominaciones; y posteriormente, en tercer lugar, está ‘La trinchera infinita’, de Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, con 15 nominaciones.

La gala donde se definirán a los ganadores de los Goya 2020 se llevará se celebrará el próximo 25 de enero, en Málaga.

Aquí te dejamos una lista con el resto de las nominaciones para este galardón:

Mejor película

‘Mientras dure la guerra’

‘Dolor y gloria’

‘La trinchera infinita’

‘Intemperie’

‘Lo que arde’

Mejor dirección

Alejandro Amenábar (‘Mientras dure la guerra’)

Pedro Almodóvar (‘Dolor y gloria’)

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (‘La trinchera infinita’)

Oliver Laxe (‘Lo que arde’)

Mejor dirección novel

Salvador Simón por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’

Aritz Moreno por ‘Ventajas de viajar en tren’

Belén Funes por ‘La hija de un ladrón’

Galder Gaztelu-Urrutia por ‘El hoyo’

Mejor Actor Protagonista

Karra Elejalde (‘Mientras dure la guerra’)

Antonio Banderas (‘Dolor y gloria’)

Antonio de la Torre (‘La trinchera infinita’)

Luis Tosar (‘Quien a hierro mata’)

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz (‘Dolor y gloria’)

Belén Cuesta (‘La trinchera infinita’)

Greta Fernández (‘La hija de un ladrón’)

Marta Nieto (‘Madre’)

Mejor Actor de Reparto

Eduard Fernández (‘Mientras dure la guerra’)

Asier Etxeandia (‘Dolor y gloria’)

Leonardo Sbaraglia (‘Dolor y gloria’)

Luis Callejo (‘Intemperie’)

Mejor Actriz de Reparto

Nathalie Poza (‘Mientras dure la guerra’)

Julieta Serrano (‘Dolor y gloria’)

Mona Martínez (‘Adiós’)

Natalia de Molina («Adiós»)

Mejor Actor Revelación

Santi Prego (‘Mientras dure la guerra’)

Vicente Vergara (‘La trinchera infinita’)

Nacho Sánchez (‘Diecisiete’)

Enric Auquer (‘Quien a hierro mata’)

Mejor Actriz Revelación

Ainhoa Santamaría (‘Mientras dure la guerra’)

Carmen Arrufat (‘La inocencia’)

Benedicta Sánchez (‘Lo que arde’)

Pilar Gómez (‘Adiós’)

Mejor guion original

‘Mientras dure la guerra’

‘Dolor y gloria’

‘La trinchera infinita’

‘El Hoyo’

Mejor guion adaptado

‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’

‘Ventajas de viajar en tren’

‘Intemperie’

‘Madre’

Mejor dirección de producción

‘Mientras dure la guerra’

‘Dolor y gloria’

‘La trinchera infinita’

‘Intemperie’

Mejor dirección de fotografía

‘Mientras dure la guerra’

‘Dolor y gloria’

‘La trinchera infinita’

‘Lo que arde’

Mejor montaje

‘Mientras dure la guerra’

‘Dolor y gloria’

‘La trinchera infinita’

‘Madre’

 

Mejor dirección artística

‘Mientras dure la guerra’

‘Dolor y gloria’

‘La trinchera infinita’

‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor diseño de vestuario

‘Mientras dure la guerra’

‘Dolor y gloria’

‘La trinchera infinita’

‘Paradise Hills’

Mejor maquillaje y peluquería

‘Mientras dure la guerra’

‘Dolor y gloria’

‘La trinchera infinita’

‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor sonido

‘Mientras dure la guerra’

‘Dolor y gloria’

‘La trinchera infinita’

‘Quien a hierro mata’

Mejores efectos especiales

‘Mientras dure la guerra’

‘La trinchera infinita’

‘El Hoyo’

‘Perdiendo el este’

Mejor música original

‘Mientras dure la guerra’

‘Dolor y gloria’

‘La trinchera infinita’

‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’

Mejor canción original

‘Intemperie’

‘Klaus’

‘La noche de las dos lunas’

‘La inocencia’

Mejor película de animación

‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’

‘Elcano y Magallanes’

‘Klaus’

Mejor película documental

‘Historias de nuestro cine’

‘Autorretrato’

‘Ara Malikian, una vida entre las cuerdas’

‘El cuadro’

Mejor película iberoamericana

‘Araña’

‘Monos’

‘El despertar de las hormigas’

‘La odisea de los giles’

Mejor película europea

‘Yesterday’

‘Border’

‘Los miserables’

‘Retrato de una mujer en llamas’

Mejor cortometraje de ficción

‘El nadador’

‘Suc de Síndria’

‘Foreigner’

‘Xiao Xian’

‘Maras’

Mejor cortometraje documental

‘2001, destellos en la oscuridad’

‘El sueño europeo: Serbia’

‘Nuestra vida como niños refugiados en Europa’

‘El infierno’

Mejor cortometraje de animación

‘El árbol de las armas perdidas’

‘Muedra’

‘Homomaquia’

‘Madrid 2120’

 




Deja una respuesta

avatar
  Suscribete  
Notificación de
/* ]]> */